Анонимные
Наркоманы

Официальный сайт
Региона Большая Москва

Анонимные Наркоманы

Официальный сайт Региона Большая Москва
Информационный телефон:
с 10:00 до 22:00
Анонимные Наркоманы (АН) — это некоммерческое, непрофессиональное и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые бескорыстно помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Единственная цель сообщества АН — сделать доступной информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от наркомании. Единственное условие для членства - желание прекратить употребление.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание

Личные истории

Бесплатная реабилитация наркоманов в Москве и области - возможна! Личный опыт участников сообщества.


Вашему вниманию представлена история одного из членов сообщества Анонимные Наркоманы в формате беседы. Личная история избавления от наркозависимости и более 5 лет жизни без наркотиков.

Навигация:

  1. Реабилитация наркозависимых с помощью АН
  2. Методы реабилитации
  3. Отличие реабилитации в медучреждениях и в АН
  4. Принципы анонимности при реабилитации наркозависимых
  5. Мотивация не сорваться
  6. Социализация и борьба с агрессией, депрессией
  7. Цена реабилитации: бесплатно. Почему?
  8. Куда можно обратиться в Москве и области
  9. Реабилитация наркозависимых - горячая линия АН

Реабилитация наркозависимых с помощью АН

- Как это происходит?

- Меня зовут Ольга, я наркозависимая, употребляла различные тяжёлые наркотики больше 10 лет, бросила 5 с половиной лет назад и теперь у меня нет желания употреблять.

Мне помогли Анонимные Наркоманы. Я получила шанс изменить свою жизнь и хочу рассказать о том, что бросить наркотики возможно.

Лечения и реабилитации наркоманов, в общепринятом смысле, в АН нет. Здесь люди бросают наркотики, работают над изменением своей личности, помогают друг другу. В АН есть много опыта, который может быть полезен для человека, который хочет прекратить употреблять наркотики.

Группы Анонимных Наркоманов бесплатны и доступны для всех. Для меня это было очень важно в начале трезвой жизни, потому что у меня не было денег, я не работала, не в состоянии была обеспечить себя, платить за лечение мне было нечем. У меня не было денег даже на детоксикацию. Первое время я в состоянии абстиненции с трудом добиралась до группы.

Анонимные Наркоманы предлагают посещать собрания, работать по программе 12 Шагов, общаться с трезвыми зависимыми, участвовать в жизни сообщества – всё это можно делать, продолжая жить дома и выполнять повседневные обязанности. Благодаря этому я смогла начать новую жизнь без наркотиков, не расставаясь с моей дочкой.

Она тогда была ещё совсем маленькой, и не было возможности с кем-то оставить её надолго. Это одна из причин, почему реабилитация в клинике не подходила для меня и только программа АН оказалась мне доступна.

Я оставляла дочку с бабушкой на пару часов вечером и ехала на собрание. Первое время я делала это каждый день.

На группах я познакомилась с наркозависимыми, которые смогли бросить наркотики. С кем-то мне было легко общаться, я чувствовала поддержку, душевное тепло этих людей – у них я брала номера телефонов, чтобы быть на связи в течение дня.

В начале трезвой жизни важно не оставаться в одиночестве и не общаться с употребляющими приятелями. Хоть весь день я проводила с дочкой и увидеть знакомых из АН могла только вечером, но я всегда могла позвонить и поговорить о том, что меня беспокоит, услышать опыт других наркозависимых, которые прошли через то же, что и я, которые действительно понимают меня.

Люди, с которыми я познакомилась на группах Анонимных Наркоманов, готовы были выслушать меня, находили слова поддержки. Они звали меня на собрание или просто куда-нибудь в кафе посидеть и пообщаться.

Я выглядела странно и не всегда вела себя адекватно, к тому же днём поехать куда-то могла только с ребёнком – я была очень неудобна для общения, со мной было сложно – но новые знакомые из АН принимали меня такую.

Мне это очень помогло в начале нового пути. Я не представляю, как смогла бы начать жить без наркотиков, если бы никто в меня не верил, если бы никого не было рядом. А люди вне групп, даже близкие, считали меня безнадёжной.

Принятие, которое я встречаю на группе Анонимных Наркоманов, даёт мне много сил, много вдохновения.

 Методы реабилитации

-Что используют в АН?

- Я начала с того, что приходила на собрания каждый день. Там я видела много трезвых радостных лиц, слышала истории про новую жизнь с её сложностями.

Проблемы, о которых говорили трезвые наркоманы, были так непохожи на мои. Наркозависимых, которых я видела на собраниях, больше не кумарило, им не надо было нарушать закон, чтобы достать наркотики, у них не пытались забрать детей социальные службы, друзья не умирали у них на глазах, они не рисковали жизнью, вгоняя в свои вены сомнительные (иногда незнакомые) препараты.

Я хотела жить, как они, хотела никогда больше не возвращаться туда, откуда пришла. А когда эти люди говорили про своё прошлое, я верила им, понимала, что они такие же, как я, а значит, и у меня есть шанс изменить свою жизнь, не возвращаться больше к наркотикам.

Я общалась с людьми после собраний, слышала от них, что они делают, чтобы остаться трезвыми. Многие говорили про 12 Шагов АН.

Я попробовала работать по этим Шагам с помощью другой зависимой, которая уже прошла их и долго оставалась трезвой.

Я всё яснее понимала, что не одна такая и что моя наркомания – не приговор. Женщина, помогавшая мне в прохождении 12 Шагов, наркозависимые на группах, мои новые знакомые по АН – все они мыслили сходно со мной, знали мою боль, попадали в такие же обстоятельства, как и я.

Я стала участвовать в жизни Анонимных Наркоманов, почувствовала себя частью этого большого сообщества.

Сближаясь с людьми, я избавлялась от одиночества наркомании. Работая по 12 Шагам, я узнавала и прощала себя, находила новые ценности, новую опору.

Отличие реабилитации в медучреждениях и в АН

- В чём разница?

- Анонимные Наркоманы не оказывают услуг лечения и реабилитации наркозависимых, нет психологов, никто не даёт никаких обещаний, нет тренингов, никто никого не пытается изменить. Здесь предлагают альтернативный вариант – группы самопомощи, бесплатные и доступные для всех.

В Анонимных Наркоманах мне предложили просто приходить на собрания, работать по 12 Шагам, общаться с такими же, как я – всё это бесплатно.

Мне не ставили никаких условий, не удерживали, не заставляли. Я сама решала с самого начала и до сих пор, приходить ли на собрания (и как часто это делать), работать ли по 12 Шагам, участвовать ли в жизни сообщества, помогать ли наркозависимым, которые недавно пришли в АН.

Посещение собраний АН можно совмещать с работой или семейной жизнью.

Я заботилась о дочке и не могла её оставить, потом я стала работать, чтобы обеспечивать себя хотя бы самым необходимым, потом восстановилась в универе – и при этом продолжала ходить на собрания.

В Москве очень много групп, можно выбрать удобную по времени, недалеко от дома или от места работы. Можно прийти на собрание после работы, можно днём (когда ребёнок в детском саду или в школе), можно начать свой день с группы в 7 утра – кому как удобнее. Это позволяет совмещать собрания с повседневной жизнью.

Я очень благодарна за то, что в Анонимных Наркоманах получила помощь бесплатно.

Родные не верили, что я смогу бросить, они пытались мне помочь когда-то, но потом смирились с тем, что моё положение безнадёжно. Никто не верил, что я смогу остаться трезвой и изменить свою жизнь, никто больше не пытался мне помочь. Слишком долго я употребляла наркотики, слишком много всего натворила, слишком неадекватна я была к тому моменту, когда искренне захотела изменить свою жизнь.

Только на группах Анонимных Наркоманов в меня поверили и помогли мне бросить наркотики бесплатно, без постановки на учёт, без огласки, без навязывания какой-либо религии.

Принципы анонимности при реабилитации наркозависимых

- Почему это важно для вас?

- На собраниях Анонимных Наркоманов никто не ведёт учёт присутствующих: любой наркозависимый может прийти и уйти, когда сочтёт нужным. У людей не проверяют документы, не собирают информацию, не надо сообщать свою фамилию, даже именем можно назваться вымышленным – здесь это всё не важно.

Я очень боялась постановки на учёт, официального подтверждения того, что я наркозависимая, поэтому я годами избегала государственных учреждений, предлагающих лечение и реабилитацию. Я боялась, что у меня заберут ребёнка, ведь мы с дочкой уже были под наблюдением социальных служб, от которых я тщательно скрывала свою наркоманию.

То, что на этих группах соблюдается анонимность, и никто не узнает, что я обратилась туда за помощью, было важно для меня. Иначе я вряд ли пришла бы.

На группах Анонимных Наркоманов все равны, все просто наркозависимые, желающие бросить наркотики и научиться жить без них. Здесь нет руководителей и подчинённых.

Здесь люди из разных социальных слоёв, атеисты и представители разных религий, мужчины и женщины, юные и в возрасте – все общаются на равных, помогают друг другу. Анонимность обеспечивает равенство, доступность помощи для каждого, атмосферу доверия на собраниях.

Мотивация не сорваться

- Что помогает не употребить, когда хочется?

- Моя главная мотивация не сорваться – это безусловное желание быть трезвой. Я прошла свой путь в употреблении наркотиков и больше туда не хочу. Что бы ни случилось, нет необходимости употреблять наркотики.

Я проживала трудные времена в трезвости: развод, болезни детей, конфликты с родными и близкими, проблемы с работой и деньгами – и не сорваться мне всегда помогали группы Анонимных Наркоманов и мои друзья из сообщества.

В Москве собрания АН проходят почти в каждом районе, я могу попасть на группу практически в любое время суток. На группе безопасно, я увижу много знакомых лиц, окажусь среди своих. Там меня принимают в любом состоянии, там я могу быть честной и получить поддержку. Не у всех есть такая опора, как у меня. Я благодарна за это.

Социализация и борьба с агрессией, депрессией

- Как вы живёте сейчас, насколько вы изменились?

- Во время употребления наркотиков я сначала училась в универе, подрабатывала, но потом была отчислена и работать тоже уже не могла. Все силы уходили на поиск наркотиков, я не могла ничем больше заниматься. Я не заботилась о себе, выглядела и вела себя так, что на работу меня не брали даже по знакомству.

Когда я употребляла, то с грустью вспоминала незаконченную учёбу, ведь мне там было действительно интересно. Начав трезвую жизнь, я восстановилась на пятом курсе, писала диплом, сдавала академическую разницу.

Мне было тяжело. Даже просто взаимодействовать с людьми было трудно. Я звонила подружкам из АН, разговаривала с ними, ходила на собрания по вечерам.

Я закончила обучение, написала и защитила дипломную работу. Очень радостно, что несмотря на то, что я наркозависимая, мне удалось довести начатое до конца и получить профессию, которую я хотела.

За время своей трезвой жизни я работала в разных местах, много всего попробовала и продолжаю учиться новому, искать себя и развиваться. Теперь меня берут на работу, ценят мои профессиональные навыки. У меня есть силы, энергия, интерес для работы и учёбы. Я способна обеспечить себя.

По моей внешности и манерам люди теперь не видят, что я наркозависимая, и это неудивительно, ведь я живу трезвой жизнью годы. Но эту трезвость и все возможности я получила, благодаря помощи сообщества АН.

С помощью 12 Шагов АН я научилась принимать себя, действовать осознанно. Теперь мне не надо употреблять, чтобы прожить свои чувства.

Как и другие люди, я могу злиться, могу грустить, но я ищу решение своих проблем, совершаю действия: иду на собрание, беру выходной, обращаюсь за помощью – я научилась заботиться о себе.

Я не довожу себя до крайних состояний, в которых могу быть агрессивна или замкнуться в себе и пойти употреблять.

Цена реабилитации: бесплатно. Почему?

- Почему в АН не надо ничего платить?

- В Москве много эффективных клиник реабилитации наркозависимых. Но не у всех наркоманов есть деньги на лечение. Группы АН доступны для всех, они бесплатны. Как же это получилось?

Дело в том, что на группах АН нет врачей, психологов и прочих специалистов, здесь зависимые сами помогают друг другу. Нет профессионалов, чьи услуги имели бы свою цену.

Люди, объединённые общей бедой поддерживают друг друга на группах самопомощи. Зависимые прошли через общую беду и знают на своём опыте, что может помочь.

Меня здесь приняли, не назначая цену, не выставляя требований, условий. Я благодарна за это и с радостью помогаю другим: делюсь своей историей, своим опытом, помогаю провести собрание, поддерживаю тех, кому тяжело, кто недавно пришёл после употребления. И я знаю, что в трудные времена найду поддержку на группе АН.

Куда можно обратиться в Москве и области

- Как вас найти?

- Расписание групп АН Москвы и области можно найти на сайте.

Групп более 150. На любое из этих собраний может прийти человек, который думает, что у него может быть проблема с наркотиками.

А на отмеченные в расписании открытые собрания может прийти каждый, кому небезразлична проблема зависимости и интересен опыт сообщества АН.

Так я и сделала в своё время: просто пришла на собрание по расписанию, а потом возвращалась туда.

Со временем я стала посещать другую группу – ещё ближе к дому. Менялись обстоятельства моей жизни, но я всегда находила время для посещения собраний: в обеденный перерыв, после работы, когда бабушка или няня присматривают за детьми, рядом с домом – групп много и это очень удобно.

Реабилитация наркозависимых - горячая линия АН

- С кем можно поговорить и проконсультироваться?

- Повторюсь, что лечения и реабилитации в АН нет.

Если вам нужна помощь в том, чтобы попасть на группу, или какая-то дополнительная информация, можно задать свои вопросы по телефону: +7(495)505-33-96

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

podcastna

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

info

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание