Анонимные
Наркоманы

Официальный сайт
Региона Большая Москва

Анонимные Наркоманы

Официальный сайт Региона Большая Москва
Информационный телефон:
с 10:00 до 22:00
Анонимные Наркоманы (АН) — это некоммерческое, непрофессиональное и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые бескорыстно помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Единственная цель сообщества АН — сделать доступной информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от наркомании. Единственное условие для членства - желание прекратить употребление.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание

Личные истории

Как государственная наркологическая клиника помогает наркозависимым частная анонимная история Личный опыт участников сообщества.


 Привет, меня зовут Иван, и я зависимый. Я хочу поделиться с вами своим опытом пребывания в наркологических клиниках и тем решением проблемы наркомании, которое я нашёл в итоге.

Содержание:
  1. Как я лежал в наркологической клинике
  2. Врач нарколог познакомил меня с группами АН
  3. Состояние после выписки из клиники
  4. Первое знакомство с Анонимными Наркоманами
  5. Специализация. Это услуги или помощь?
  6. Зачем они этим занимаются
  7. Анонимность в АН
  8. Сколько я заплатил, ходя на группы
  9. Как долго я не употребляю сейчас
  10. Честный отзыв об АН
  11. Контакты

Как я лежал в наркологической клинике

Начну с того, что стаж моего употребления больше 15 лет и, как вы, наверное, догадались, я много раз лежал в различных медицинских учреждениях, иногда с серьезным намерением прекратить употреблять, а иногда просто для того, чтобы сбить дозу и продолжить дальше.

Так вот, я расскажу вам о своем последнем случае, когда я был в клинике.

Дело было так: я, находясь в критическом состоянии и уже не надеясь, что когда-то смогу не употреблять наркотики, заезжаю в одну из наркологических клиник Москвы с целью сбить кумары. Хочу хоть как-то уменьшить свои ежедневные страдания по поводу добывания внушительной суммы на наркотики.

Мне все знакомо - медсестра в приемном отделении, детоксикация, разговоры в курилке с такими же, как и я, наркоманами. Все было обыденно и не предвещало никаких неожиданностей до того важного в моей жизни события. 

Врач нарколог познакомил меня с группами АН

 В этой наркологической клинике я был впервые. В других выписка происходила таким образом: врач спросит, все ли в порядке, как самочувствие - и пожелает счастливого пути.

В этой же клинике меня выписывал не только обычный врач, а еще и психолог, который спрашивал меня о том, почему я употребляю, что я чувствую, когда употребляю, и прочие такие вещи.

Мне показалось интересным поговорить с ним: впервые кто-то спросил о том, что происходит у меня внутри. Еще более я был удивлен, когда этот врач в конце разговора сказал мне следующее: «Иван, к сожалению, вы продолжите употреблять, ваша единственная надежда - это как можно скорее прийти в Анонимные Наркоманы. Это сообщество, которое помогает прекратить употреблять миллионам наркозависимых во всем мире».

То, что он сказал, было дико для меня - я не знал ни одного, кто перестал употреблять, а он говорил про миллионы. В общем, я удивился, но подумал, что он меня то ли обманывает, то ли еще непонятно что. Я выписался и поехал домой, к себе на район. 

Состояние после выписки из клиники

 Я приехал домой и первые пару дней наслаждался состоянием отсутствия кумаров, когда не надо с утра добывать денег и потом наркотики, чтобы не болеть.

Но несмотря на то, что физически я был в порядке, психическая одержимость изменить сознание никуда не делась. Я начал употреблять другие наркотики и за пару недель пришел в состояние близкое к помешательству.

Я в первый раз так остро ощутил всю безвыходность своего положения: я должен был употреблять и вернуться к своему обычному наркотику со всеми сопутствующими атрибутами - кражи, ломки и, в лучшем случае, больнички. На меня нахлынуло такое отчаяние, что я начал рыдать, хотя до этого я плакал еще в глубоком детстве.

Удивительно, но мне стало легче, боль как будто вышла из меня - и случилось чудо: я вспомнил про то, о чём говорил доктор.

Я нашел телефон горячей линии Анонимных Наркоманов и позвонил. На том конце провода сняла трубку девушка, она сказала, что она тоже наркозависимая, но трезвая, и предложила посетить собрание, чтобы лично посмотреть, как это и что это. Я решился попробовать. 

 Первое знакомство с Анонимными Наркоманами

 Первое мое собрание Анонимных Наркоманов состоялось 19 ноября 2009 года. Я запомню этот день навсегда, с него начался мой отсчет дней, месяцев, лет, проведённых без наркотиков.

Собрание проходило в наркологическом диспансере - обычная комната со стульями, было много людей.

Я очень стеснялся, потому что выглядел плохо, был одет в истрепанные вещи и к тому же годы употребления научили меня с подозрением относиться к людям.

Я сразу вычислил, что ребята на собрании были наркоманами - по повадкам, по тому, как говорили. Рыбак рыбака видит издалека, и сомнений не было - свои. Но они были опрятно одеты, складно говорили, и было видно, что довольны жизнью.

Я представился, сказал, что первый раз - и ребята начали высказываться о том, как сами когда-то первый раз оказались на собрании.

Слушая их, я все больше узнавал себя в этих историях. Я вдруг начал понимать, что я наконец-то оказался там, где должен быть, меня понимают - и не нужно лишних слов.

После собрания ко мне подошли и оставили свои телефоны, сказали, что будут рады видеть меня снова. Думаю, понятно, что я уже давно не слышал таких слов. Я принял решение продолжать приходить. 

Специализация. Это услуги или помощь?

 Анонимные Наркоманы - это некоммерческое сообщество мужчин и женщин, для которых наркотики стали серьезной проблемой. Самое главное, что есть в сообществе - это бескорыстная помощь одно зависимого другому.

Когда я пришел в первый раз, мне сразу предложили помощь очень много людей. Их участие заключалось в том, что они делились опытом проживания любых событий без наркотиков.

Ведь перестать употреблять очень просто - лег в наркологическую клинику, сбил ломку - и вроде причины употреблять нет, но что-то раз за разом заставляет зависимого возвращаться к наркотикам. Это что-то и называется болезнь-зависимость, справится с которой в одиночку невозможно, отчасти потому, что зависимый просто не знает, как жить без наркотиков.

Именно этому мы учимся в сообществе - как обрести новый взгляд на себя и на мир вокруг.

Мы не платим никаких взносов, участие в сообществе абсолютно бесплатно. Считается что каждый уже заплатил свою цену - болью в употреблении.

В сообществе люди разных возрастов, национальностей, из различных социальных групп. Прийти может любой, наши двери открыты для всех, и если ты сегодня употреблял, мы тоже будем рады тебя видеть.

Москва – большой город, в котором нет проблем найти собрание Анонимных Наркоманов, ведь здесь более сотни групп. И на каждой с радостью примут зависимого, который хочет бросить наркотики и прожить сегодняшний день трезвым. 

Зачем они этим занимаются

 На сегодня более 10 лет, как я не употребляю. Более того, я потерял желание употреблять и испытываю радость от трезвой жизни.

Я бесконечно благодарен тем ребятам, которые были со мной и теперь для меня огромная честь – отдать то, что я получил бесплатно. Я могу это сделать, помогая другим.

Сейчас сообщество стало в разы больше, чем было, когда я пришел: проводится более 130 групп в Москве и области, появилось очень много новых ребят.

Мне доставляет огромное удовольствие участвовать в развитии нашего сообщества, чтобы каждый зависимый, нуждающийся в помощи, мог получить ее.  

Анонимность в АН

 Важной особенностью сообщества АН является полная анонимность его участников.

Мы не ведем списков, каждый может представляться своим или вымышленным именем. Нам все равно, откуда пришел новичок, что он делал в прошлом, богат или беден, нас интересует одно - как мы можем помочь, и что новичок готов предпринять.

Мы все разные, но есть то, что объединяет нас - желание жить трезвой и свободной жизнью без наркотиков. 

 Сколько я заплатил, ходя на группы

 В сообществе нет ни вступительных, ни регулярных взносов, членство абсолютно бесплатно.

Какая цена может быть у жизни? Она бесценна. Находя сообщество Анонимные Наркоманы, зависимый спасается от унижения, страданий и смерти, а взамен этого получает новую трезвую жизнь.  

Как долго я не употребляю сейчас

 На сегодня я не употребляю 10 лет и 6 месяцев. Я потерял желание употреблять и, вспоминая то, что было со мной, мне иногда не верится, что это действительно происходило в моей жизни.

Я восстановил отношения с родственниками, приобрел профессию и действительно могу сказать, что сейчас я совсем другой человек.

Я продолжаю ходить на собрания, потому что мне это по душе - нравится меняться, нравится помогать новичкам, нравится общаться с такими же, как я, ребятами, многие из которых стали моими друзьями.  

Честный отзыв об АН

 Сообщество АН - это лучшее, что случилось со мной в жизни.

После долгих лет употребления и отчаяния мне повезло встретить в наркологической клинике того врача, который дал мне информацию, изменившую мою жизнь.

Я перепробовал все способы завязать - клиники, переезды, кодирования, гадалок и так далее, но сработала в моей жизни программа Анонимных Наркоманов.   Если ты такой же, как и я, дай себе шанс - приходи на собрание. 

Контакты

Любой желающий может позвонить и задать свои вопросы о сообществе, на которые ему ответит трезвый наркоман.

Телефон горячей линии Анонимных Наркоманов в Москве: +7(495)505-33-96

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

podcastna

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

info

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание