Анонимные
Наркоманы

Официальный сайт
Региона Большая Москва

Анонимные Наркоманы

Официальный сайт Региона Большая Москва
Информационный телефон:
с 10:00 до 22:00
Анонимные Наркоманы (АН) — это некоммерческое, непрофессиональное и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые бескорыстно помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Единственная цель сообщества АН — сделать доступной информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от наркомании. Единственное условие для членства - желание прекратить употребление.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание

Личные истории

Алкоголь - это наркотик


Алкоголизм – это болезнь, с которой нельзя справиться самостоятельно. Лечение в клиниках, программы реабилитации могут стать началом новой жизни, но дальше предстоит учиться решать проблемы, не прибегая к помощи алкоголя. Тем, кто решил бросить пить, необходима поддержка людей, сумевших справиться с зависимостью.

Эффективнее всего бросить алкоголь смогли те, кто посещал группы самопомощи. Такие собрания проходят по всей России, в том числе и в Москве. Они функционируют более 30 лет и за это время помогли тысячам больных вернуться к полноценной жизни.

В рамках статьи расскажем, на каких принципах базируются эти сообщества и что необходимо, чтобы стать их членом.

Содержание:

  1. Алкоголизм - Это зависимость!

  2. Почему люди спиваются

  3. Стадии алкоголизма

  4. Ломка от алкоголя

  5. Популярные методы бросить алкоголь

  6. Но как же быть? Можно ли вылечить себя?

  7. Как бросить пить алкоголику самостоятельно?

  8. Принял решение бросить употреблять алкоголь?

  9. Бесплатная помощь при алкоголизме

Алкоголизм - Это зависимость!

Зависимость проявляется не только в бесконтрольном потреблении спиртного. Она многогранна и коварна.

Люди, употребляющие алкоголь, склонны к суицидальным мыслям, они чувствуют себя одинокими, не могут найти себе место в жизни. Зависимость проявляется в неспособности работать и брать на себя ответственность, в негативных эмоциях и затяжных депрессиях, в конфликтности и стремлении индивида к изоляции.

Алкогольная зависимость часто дополняется неконтролируемым приемом медикаментов и наркотиков. Но человек не понимает, что наносит непоправимый вред физическому здоровью, и все попытки родственников помочь ему не приносят результата.

Некоторые самостоятельно обращаются в клиники. На какое-то время проблема уходит, но велика вероятность срыва и того, что все повторится снова.

Мало избавиться от физической тяги к спиртным напиткам. Важно изменить стереотипы мышления. Только в этом случае можно выздороветь.

Почему люди спиваются

По мнению ученых и врачей наркологических клиник причины алкоголизма можно поделить на 3 большие группы:

  1. Социальные: неблагоприятное окружение, традиции определенного региона или страны, отсутствие воспитания, негативный пример старших членов семьи. Подростки начинают пить из-за того, что желают добиться признания в обществе, повинуясь «стадному чувству». У взрослых на формирование зависимости влияет психогенный фактор – частота потребления алкоголя в конкретном окружении.

  2. Биологические. По мнению ученых, риск развития алкоголизма зависит от наследственности и скорости обменных процессов в организме. У женщин алкогольная и наркотическая зависимость развивается быстрее, чем у мужчин. Это обусловлено тем, что в их организме вырабатывается меньшее количество ферментов, расщепляющих этанол.

  3. Психологические. Научно установлено, что этанол оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему, заставляя человека испытывать эйфорию и расслабление. Пить чаще начинают люди, склонные к депрессиям, стрессу и деструктивному поведению. Для них это своеобразный «допинг», который помогает бороться с трудностями.

В данной статье мы не будем акцентировать внимание на причинах развития болезни, а просто обозначим их. Гораздо полезнее рассказать о положительном опыте людей, добившихся длительной ремиссии. Рассмотреть те методы, которые помогли им добиться успеха.

Стадии алкоголизма

Пристрастие к спиртному – это болезнь, которая в своем развитии проходит несколько этапов.

1 стадия. Возникает труднопреодолимое желание выпить. После приема спиртных напитков становится невозможно контролировать дозу. Но зависимый еще способен бросить пить самостоятельно, если приложит максимум волевых усилий.

2 стадия. Здесь принято говорить о хронической форме нарушения. Больной уже не получает привычного расслабления и чувства эйфории, как раньше, но он физически привыкает к этанолу и не может полноценно существовать без новой дозы. Возникает замкнутый круг – многодневный запой, из которого нельзя выйти самостоятельно. Пьющий теряет интерес к происходящему, остро реагирует на попытки окружающих пресечь доступ к спиртному, перестает оправдывать свое употребление.

3 стадия. Происходит выраженная деградация человека как личности. Тяжелое физическое состояние сочетается с психическими нарушениями: беспокоит бессонница, дрожь в конечностях, галлюцинации. В приступе «белой горячки» существует риск навредить себе или окружающим, совершить противозаконный поступок.

Чем быстрее человеку помогут, тем больше вероятности, что он бросит выпивать и добьется стойкой ремиссии. Труднее бороться с патологией на второй и третьей стадии. Собственных ресурсов организма не всегда хватает, чтобы сохранить физическое здоровье, а психические заболевания не позволяют корректно воспринимать информацию извне.

Алкоголь негативно влияет на все стороны жизни: духовную, эмоциональную, физическую. Игнорирование проблемы, отсутствие желания бороться – это прямой путь к деградации и смерти.

Ломка от алкоголя

В обществе не принято употреблять термин «алкогольная ломка». Но по сути это состояние ничем не отличается от наркотической ломки. В России и других странах мира спиртные напитки также признаны мощным психоактивным веществом (ПАВ), всесторонне разрушающим жизнь и здоровье человека.

Резкий отказ от спиртного сопровождается тяжелейшими симптомами:

  • тошнотой и рвотой;

  • повышенной тревожностью;

  • галлюцинациями;

  • психическими нарушениями;

  • сильнейшими головными болями.

Мучения, которые испытывает больной, сравнимы с наркотической ломкой. Чем дольше длится отказ, тем ярче проявляется реакция.

Алкозависимые не понаслышке знают, что такое абстиненция и как тяжело выйти из этого состояния. Страдает не только сам больной, но и его родные, близкие, которые вынуждены наблюдать печальную картину, и становятся созависимыми.

 Популярные методы бросить алкоголь

В этом блоке расскажем, о том, к каким методам прибегают люди в попытке бросить алкоголь и другие психоактивные вещества. Основные способы:

  1. Кодировка (химический метод). Принцип процедуры в приеме или подшивке препаратов, формирующих непереносимость спиртных напитков.

  2. Гипноз. Это введение пациента в транс с целью достучаться до его сознания и мотивировать на отказ.

  3. Народные средства. К ним относится прием настоек по рецептам, обращения к целителям, бабушкам.

По опыту участников сообщества Анонимные Наркоманы и членов содружества Анонимные Алкоголики, большинство зависимых, которые бросили употреблять, перепробовали различные способы: подшивку, прием препаратов, детоксикацию и т.д. Но все они либо дают временный результат, либо не помогают вылечиться.

Препараты в случае с хронической формой заболевания не дают устойчивого эффекта. Как только их действие ослабевает, больные срываются. А иногда это происходит сразу же после кодирования и пациенты продолжают напиваться, несмотря на физические мучения от несовместимости лекарств и этанола.

Гипноз – это относительно эффективный метод. Но он не поможет при низкой внушаемости. А еще его не используют повторно из-за снижения результативности.

Использование народных средств – потеря времени. Во-первых, эффективность их применения не доказана. Во-вторых, не все они являются безопасными. Настойки, отвары обычно готовят из нескольких растительных компонентов, способных вызвать аллергию.

Но как же быть? Можно ли вылечить себя?

Ответ покажется неожиданным и не совсем понятным на первый взгляд. Для зависимых эффективна помощь тех людей, которые сами прошли этот путь.

Для таких целей во многих городах России и мира созданы сообщества выздоравливающих зависимых АН – Анонимные наркоманы и АА – Анонимные Алкоголики. Сообщества базируются на 12-шаговой программе, они появились более 80 лет назад в США. По этой программе тысячи зависимых смогли бросить прием психоактивных веществ.

АА и АН по-другому называют группами самопомощи, где люди, добившиеся продолжительной ремиссии, делятся положительным опытом с теми, кто только начинает бороться с пагубными привычками.

Сообщества АА и АН не относятся к религиозным или политическим организациям, они не являются медицинским учреждением или сектой. У многих из групп даже нет определенного юридического адреса – для проведения собраний арендуют помещения. Основная цель этих собраний – помочь больным сформировать новые жизненные приоритеты, не связанные с приемом спиртного.

Эффективность сообщества строится на 3 основных идеях:

  • Признание своей зависимости и обращение за помощью.

  • Оказание безвозмездной добровольной поддержки друг другу.

  • Применение нравственных принципов.

Цель – не просто стимулировать новичка бросить потреблять ПАВ, а развить в себе самостоятельную зрелую личность. К достижению цели идут постепенно, поэтапно, прорабатывая и закрепляя каждый момент.

Основные этапы программы:

  1. Осознание проблемы и желание искать решение.

  2. Обращение за поддержкой. Отношения выстраиваются таким образом, что старожилы помогают новичкам. Но в то же время не исключено, чтобы человек обращался к Богу или использовал дополнительные стимулы.

  3. Формирования доверительных отношений к другим людям. В обществе таких же зависимых человек ощущает себя на равных. Здесь нет врачей-наркологов, которые ведут беседы на профессиональном языке, используют сложные термины.

  4. Честная оценка себя и своих поступков. Это необходимо для того, чтобы алкоголезависимый поменял свое поведение.

  5. Возмещение ущерба, принесенного кому-либо в прошлом.

В обществе людей с похожими проблемами, легче принять новый образ жизни и следовать ему. Ведь рядом есть живой пример, которому такой подход помог.

Как бросить пить алкоголику самостоятельно?

Более, чем в 90% случаев бросить пить для алкоголиков является несбыточной мечтой. Многие признаются, что совершали бесчисленное количество попыток справиться с проблемой, но из этого ничего не выходило даже на короткое время.

В трезвом состоянии алкоголиков не покидает чувство дискомфорта, тревоги. Одержимый ум начинает концентрировать все мысли на выпивке. Следом запускается привычный механизм – чем больше зависимый пьет, тем больше хочется.

После того, как больной приходит в себя, у него возникают базовые чувства: вина, страх, жалость. Угнетенное моральное состояние вновь толкает на прием алкоголя. Так образуется замкнутый круг, из которого нет выхода.

Вот типичная схема и понимание того, почему нельзя бросить пить самостоятельно. Обязательно нужна помощь тех, кто сам прошел этот путь и готов поддержать в тяжелые времена.

Приходите на группу самопомощи! Это бесплатная программа избавления от зависимости.

Тем, кто только решил бросить силы на борьбу с пагубной привычкой помогают:

  1. Понять что нужно, чтобы преодолеть тягу и одержимость к спиртному.

  2. Найти опору, жизненные ценности и мотивацию, поддержку других людей

  3. Наладить отношения с близкими и родными, так как это дополнительно стимулирует надолго бросить выпивать.

  4. Восстановить то, что было разрушено.

  5. Научиться заботиться о себе и брать ответственность за других людей.

  6. Найти увлечение, чтобы заполнить время полезными делами и меньше думать об очередной рюмке.

Все это трудно решить сразу, особенно если больной выпивал на протяжении многих лет. Но в АН и АА участник сможет понять, что он не один.

Постепенно у участников групп взаимопомощи начинает проявляться желание быть трезвым и умение сдерживать себя. На собраниях от зависимых можно услышать, как им было тяжело преодолеть тягу к спиртному и другим психоактивным веществам, и в этот момент они звонили кому-то из трезвых друзей, чтобы выговориться.

С точки зрения медицины такой метод бросить напиваться кажется необычным. Но он работает и доказал свою эффективность на практике.

 Принял решение бросить употреблять алкоголь?

Приняли решение бросить пить? Бесплатно предлагаем прекратить употреблять с АН и АА. В Москве и Московской области есть многочисленные группы. Любой человек, страдающий от пагубных привычек, может получить бесплатную анонимную помощь.

Собрания проводятся регулярно и на них обсуждаются важные аспекты трезвости:

  • актуальные проблемы для каждого члена группы;

  • способы избавиться от пагубной привычки;

  • методы профилактики срывов и другое.

Задать свои вопросы можете по телефону +7 (495) -505-33-96 или в WhatsApp.

На собраниях нет врачей и психологов. Помощь оказывают бывшие алкоголики и наркоманы, которые смогли бросить потреблять ПАВ и добровольно отказались от прежнего образа жизни. Зачастую их советы более полезны, чем сеансы с психотерапевтами и психологами.

Основа антиалкогольной помощи – программа 12 шагов. Это комплекс принципов, которым просто следовать в обыденной жизни. Но это не законы, которые следует выполнять неукоснительно, а лишь рекомендации.

Среди них:

  • Общее благополучие. Выздоровление каждого зависит от единства сообщества.

  • Определение своей нравственной опоры лично каждым членом АН.

  • Собственное желание вступить в сообщество. Основным условием для участия в программе является добровольное желание.

  • Существование каждой группы как отдельного звена. Они могут объединяться только для выполнения общих дел.

  • Донесение основного смысла и идей АН до каждого зависимого.

  • Финансовые вопросы не влияют на ход выздоровления.

  • Каждая группа опирается только на собственные силы и не принимает помощь извне.

  • Сообщество всегда должно оставаться непрофессиональным – без привлечения медицинского персонала и психологов.

  • В АН нет жесткой системы управления, все участники имеют одинаковые права.

  • АН не относится к религиозным и политическим объединениям.

  • Сообщество не пропагандирует свои идеи.

  • Терапия проходит в условиях полной анонимности: участникам не нужно предоставлять документы и бояться, что их проблема будет оглашена.

Сообщества, в отличие от клиник реабилитации не требуют изоляции: не обязательно бросать семью или работу, чтобы начать лечиться. Можно посещать собрания и при этом продолжать заниматься привычными вещами, не менять обычный ход жизни. Психологически это более комфортно позволяет решать проблему алкоголизма.

АН и АА – это также спасительный вариант для тех, кто не хочет или просто боится обращаться в реабилитационные центры и клиники. Основное правило организации – добровольность и психологический комфорт для всех участников. У новичка нет никаких обязанностей – он может прекратить терапию в любое время. Программа основана на добровольном согласии участников и не подразумевает принуждения.

Решили бросить силы на борьбу с зависимостью – вы не одни. Приходите на собрания, где люди знают о зависимостях не понаслышке!

Здесь люди бескорыстно помогают друг другу начать новую жизнь и побороть старые привычки, выработать правильные жизненные установки. На собраниях трезвые зависимые делятся своим опытом. И это вдохновляет тех, кто только начинает свой путь.

Неважно, на каком этапе жизненного пути вы придете в АН: только собираетесь бросить пить и употреблять другие вещества, пришли после лечения и реабилитации, переживаете абстинентный синдром. Если искренне хотите завязать и нуждаетесь в помощи – вам будут рады!

Бесплатная помощь при алкоголизме

В отличие от клиник и реабилитационных центров, занятия в АН бесплатны. Они открыты каждому, кто хочет добиться пожизненной ремиссии. Возможность вступления в сообщество не зависит от половой принадлежности, религии, материального положения.

АН не имеет никакого отношения к коммерческим организациям. Денег, документов, материальных ценностей не требуется – все анонимно и бесплатно. Нужно просто выбрать для себя удобное время и группу и посетить собрание. Помощь доступна абсолютно каждому.

Участники АН и АА не привлекают к работам психологов, врачей и других специалистов. Они используют собственные навыки и базовую платформу, которая помогла восстановиться им самим и другим алкозависимым.

Сообщества существуют на добровольных взносах. Они идут на аренду помещений, покупку литературы и чая. Каждый участник может внести посильную сумму. А если нет финансовой возможности сложиться, то это делать необязательно.

Люди, которым уже удалось побороть патологическую тягу, выражают огромную благодарность тем, кто однажды помог им. Они отвлекаются от тяжелых мыслей, принимая участие в организации собраний.

Постепенно те, кто давно трезв, помогают новичкам. Бесплатно получив силы на избавление от зависимости, члены сообщества хотят отдавать это дальше, помогать как можно большему числу людей.

Сообщество добивается значительных результатов в оказании моральной помощи тем, кто решил бросить пить и потреблять наркотики. В группах взаимопомощи легче всего достигнуть длительной, а иногда и пожизненной ремиссии.

На собраниях создается психологически комфортная среда – новичкам помогают преодолеть все этапы борьбы с алкоголизмом, его не принуждают к определенным действиям и не изолируют от общества. Здесь оказывают всестороннюю помощь и поддержку, так что каждый может чувствовать себя полноценным участником встречи.

Если вам нужна помощь, чтобы попасть на группу, то звоните по телефону: +7(495)505-33-96

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

podcastna

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

info

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание