Анонимные
Наркоманы

Официальный сайт
Региона Большая Москва

Анонимные Наркоманы

Официальный сайт Региона Большая Москва
Информационный телефон:
с 10:00 до 22:00
Анонимные Наркоманы (АН) — это некоммерческое, непрофессиональное и нерелигиозное сообщество выздоравливающих зависимых, которые бескорыстно помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Единственная цель сообщества АН — сделать доступной информацию о возможности выздоровления тем, кто еще употребляет наркотики и страдает от наркомании. Единственное условие для членства - желание прекратить употребление.

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

seven

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание

Личные истории

Как бросить героин? Я смог бросить употреблять героин и ты сможешь! Личный опыт участников сообщества.


Общий стаж моего употребления тяжелых наркотиков 12 лет, из них 6 лет я употреблял героин.

Содержание:
  1. Как долго я употреблял героин
  2. Попытки бросить употреблять тяжелые наркотики
  3. Моя детоксикация после героина
  4. Абстинентный синдром. Изоляция от наркотика
  5. Самоорганизация и помощь друзей, семьи
  6. Осознание болезни мной и группы АН
  7. Спорт как замена героину
  8. Что сейчас? Заключение

Как долго я употреблял героин

Зависимость присутствовала в моей жизни задолго до появления самих наркотиков. С детства я чувствовал себя некомфортно и искал выход из этого состояния. Всегда бунтовал против родителей, учителей. Дома была тревожная, агрессивная обстановка, от которой хотелось сбежать.

В то время употреблять наркотики было модно, это помогало стать своим в компании. Хотелось, чтобы меня приняли, хотелось быть частью тусовки – и я начал употреблять.

При этом у меня не было иллюзий, что я только попробую и брошу. Я начал торчать вполне сознательно. Хотел пробовать новое, хотел убежать от реальности 90-ых годов, а главное – я всей душой был рад, что нашёл для себя решение, уголок безопасности и покоя.

Сначала я и не думал о том, чтобы контролировать или бросить. Но после начались новые проблемы, последствия моей зависимости.

Попытки бросить употреблять тяжелые наркотики

 Я перепробовал все доступные мне методы бросить употреблять наркотики. Сначала я по наивности своей думал, что достаточно снять физическую ломку - и проблема будет решена. Как жестоко я ошибался! Оказалось, что, при наличии моего самого сильного, искреннего желания и максимальной мобилизации силы воли, я совершенно ничего не могу сделать с навязчивым желанием употреблять, преследующим меня 24 часа в сутки.

Я мог продержаться три дня, неделю, но в конце концов все равно шел употреблять. Я пробовал переезжать, устраивался на работу, находил отношения, но это все не помогало.

В конечном итоге я прекратил свои попытки бросить употреблять героин. Решил, что наркотическая зависимость сильнее меня - и смирился со своей долей.

Моя детоксикация после героина

 Мне пришлось пройти детоксикацию «на ногах», не прибегая к помощи медицинских организаций.

Дело в том, что на первое мое собрание АН я попал, будучи в употреблении. И я очень благодарен, что группы самопомощи открыты для всех и никто не выгнал меня, наоборот, меня тепло поприветствовали и сказали, что будут рады увидеть меня еще.

К тому моменту уже долгие годы я не слышал таких вещей от людей, и это вдохновило меня: наконец-то я стал кому-то нужен.

Я начал ходить на группы, и параллельно протекал мой абстинентный синдром. Было непросто, но я получал огромную поддержку от моих новых друзей в АН - и это помогло мне справиться.

Абстинентный синдром. Изоляция от наркотика.

 В программе АН есть рекомендация - полностью исключить из своей жизни людей, места и вещи, связанные с употреблением. Это означает, что надо перестать общаться с теми, с кем употреблял или у кого доставал героин, не посещать места, связанные с употреблением, и конечно, выкинуть всю атрибутику или сами наркотики.

Вместо этого предлагается начать общаться с людьми из АН, которые бросили наркотики и живут по-новому, посещать собрания и стараться перенимать опыт у тех, кто научился жить трезво, несмотря на зависимость.

Поддержка сообщества – это та опора, благодаря которой можно выдержать все трудности, не прибегая к наркотикам. Особенно сильно поддержка нужна на этапе абстиненции, когда эмоциональное состояние очень нестабильно.

В программе есть ещё одна отличная рекомендация - посетить за первые 90 дней 90 собраний. И я могу ответственно заявить, что это одна из самых лучших рекомендаций, которую я слышал в жизни!

В первое время я ходил на группы самопомощи каждый день, слушал опыт людей, которые научились жить без наркотиков, несмотря на свою зависимость. Это давало мне надежду, что я тоже могу не только бросить, но и не вернуться к употреблению героина, жить по-другому.

После собраний я общался с людьми из АН, которые поддерживали меня на новом жизненном пути. Мне было комфортно с этими людьми, ведь у них, как и у меня, была зависимость от наркотиков, мы понимали друг друга.

Общая проблема – зависимость – объединяла нас. При этом знакомые по АН были трезвыми и с ними у меня не было нужды употреблять. Общая цель – жизнь без наркотиков – тоже объединяла меня с этими людьми.

В Сообществе АН люди, знающие на собственном опыте, что такое зависимость, готовы поддержать того, кто только в начале пути. Атмосфера доверия, поддержки и принятия, которую я находил на группах самопомощи, сильно помогала в первое время, это ценно для меня и сейчас.

Самоорганизация и помощь друзей, семьи

 Как и у многих, мое употребление коснулось моей семьи.

Безусловно, мои родители пытались мне помочь освободиться от наркотической зависимости всеми доступными для них способами - клали в больницы, водили к психологам, отправляли в другой город к родственникам. Я очень благодарен им за их помощь, но, к сожалению, все эти вещи для меня не сработали, так как ни врачи, ни психологи не понимали меня.

Но как только я попал в АН, я услышал от людей, переживших зависимость, как и я, что можно не употреблять. Я видел, что эти люди тоже раньше употребляли, но сейчас они бросили и живут без наркотиков, они хорошо одеты и улыбаются.

Эта весть проникла в меня, и я преисполнился желанием делать все, что скажут эти люди, чтобы обрести то, что есть у них. И это сработало! 

Когда о зависимости говорили те, кто знал о ней только в теории, я не мог поверить им. Если человек, не пробовавший героин, говорил мне, что можно завязать, я испытывал сильное недоверие. Думал, что он просто не знает, о чём говорит, потому что не был там, где я, не чувствовал то, что я, не пережил этого опыта.

Только на группах самопомощи Анонимных Наркоманов я встретил людей, которые прошли через всю боль зависимости и говорили о своём личном опыте. Я поверил таким, как я, наркоманам. Я попробовал делать то, что они, чтобы жить так, как они жили. У меня получилось. Сейчас я не употребляю героин и другие наркотики больше 10 лет.

Посещение собраний и участие в жизни Сообщества АН до сих пор важно для меня. Теперь я могу передавать дальше тот опыт, которым бескорыстно поделились со мной. Это помогает мне жить трезвой и счастливой жизнью, несмотря на зависимость.

 Осознание болезни мной и группы АН

 В самом начале я был уверен, что могу остановиться, когда захочу, и что употребление героина - это мой осознанный выбор. Только по прошествии времени я понял, что это не я выбираю наркотик, а что-то очень мощное во мне, то, что я не контролирую.

Со временем я увидел, что наркотик действует на меня уже не так хорошо, как раньше, а проблем, связанных с употреблением, становится все больше. Я решил завязать и был уверен, что мне достаточно снять физическую ломку - и вопрос закрыт. Но через некоторое время после больницы я все равно шел употреблять, какая-то сила влекла меня, и я ничего не мог с этим поделать. Это было сильнее меня.

Позже, уже на собраниях АН, мне рассказали, что эта сила - болезнь зависимость - и она в том числе заключается в одержимом желании употреблять, а точнее - в духовной пустоте, которую я пытался заполнить наркотиками.

Болезнь зависимость - это духовное заболевание, и оно подлежит духовному решению. Все попытки заполниться чем-то материальным, включая наркотики, не работают.

Зависимому человеку кажется, что он такой один - и тем так хороши группы АН, что люди на них понимают друг друга с полуслова и способны дать обратную связь, которой зависимый поверит. 

 Спорт как замена героину

 Как я сказал выше, дело не в наркотике как таковом или его виде, дело в духовной пустоте, которую человек, больной зависимостью, всеми доступными ему способами хочет заполнить, чтобы испытать ощущение целостности и полноценности.

Я в детстве профессионально занимался спортом и возобновил свои занятия после того, как перестал употреблять. Считаю, что спорт - это отличная вещь для поддержания формы, тонуса и бодрости духа, особенно учитывая тот факт, что во время употребления организм был подвержен чрезмерным нагрузкам, ему был нанесён сильный вред.

Тем не менее, если мы говорим про духовную часть, то программа АН для меня работает лучше всего.

Решение моих проблем, связанных с зависимостью, я нахожу приходя на группы самопомощи и в программе АН. Именно это помогает мне не вернуться к употреблению героина.

А спорт – это просто часть жизни. Той жизни, которую я чуть не потерял из-за зависимости и заново обрёл, благодаря Анонимным Наркоманам.

Что сейчас? Заключение

 Я живу без наркотиков 10 лет и 2 месяца. Программа исполнила все свои обещания: я не употребляю, не хочу и живу так, как всегда мечтал жить.

Когда оглядываюсь назад, мне порой не верится, что всё то, что было в употреблении, происходило со мной, настолько далек я стал от всего этого.

Полностью наладились отношения с родными, я приобрел профессию, побывал во многих странах, у меня много друзей. Если бы во время употребления кто-то сказал мне, что у меня будет такая жизнь, то я бы не поверил, но это реальность. И за это я бесконечно благодарен АН.

Самые поразительные изменения произошли в моём восприятии жизни.

Когда я употреблял героин, то воспринимал мир, как агрессивную среду, в которой я вынужден каждый день бороться за выживание всеми правдами и неправдами. Это соответствовало моей реальности на тот момент: если не достану дозу, то будет ломка.

Я заботился только о своих интересах. Получив свободу от необходимости употреблять и доставать героин, а также работая со своей зависимостью в программе АН, я сильно изменился.

Мои взгляды, отношение к другим людям и поведение теперь совсем другие. Зависимость не руководит мной. Теперь я забочусь не только о себе, я получаю невероятное удовольствие, отдавая что-то другим: своей семье, друзьям, новичкам в сообществе.

Трезвая жизнь – это не всегда одни только радости. Бывают и трудные моменты: потеря работы, расставание с женщиной – всё это не повод идти употреблять. Из любой тяжёлой ситуации можно сделать выводы, вырасти как личность и идти дальше.

Сейчас мне доступны простые человеческие чувства, которых я был лишён, когда зависимость от наркотиков руководила мной: любовь, сопереживание, доверие. Это огромное счастье для меня – снова почувствовать себя человеком.

Если вам нужна помощь в том, чтобы попасть на группу, или какая-то дополнительная информация, можно задать свои вопросы по телефону: +7(495)505-33-96

Проект RADIO NA создан, чтобы вы могли услышать истории других людей, их опыт, открыть для себя что-то новое или вспомнить вашу собственную историю.

Газета сообщества Анонимные Наркоманы региона Большая Москва создана для того, чтобы вы были всегда в курсе последних событий.

Быть в курсе — легко,
быть частью — просто!

litres

Литрес

Покупай литературу сообщества Анонимные Наркоманы в электронном формате на сайте

YouTube канал

Смотри личные истории и интервью на нашем канале в YouTube

ВКонтакте

Подписывайся на нас в ВКонтакте

Yandex Zen

Читай наши истории на Яндекс.Дзен

podcastna

Подкасты АН

Как жить без наркотиков.
Истории реальных людей, которые прекратили употреблять

info

Информация для групп

Как внести изменения на сайт или в расписание